Географическая номенклатура — 9 класс

Список географической номенклатуры для учащихся 9 класса.

Тема 9. Евразия. Общий обзор.

Регионы: Западная Европа (Северная Европа, Средняя Европа, Южная Европа), Восточная Европа, Центральная Азия, Восточная Азия, Юго-Восточная Азия, Южная Азия, Юго-Западная Азия.

Моря: Норвежское, Восточно-Китайское, Южно-Китайское.

Заливы: Бенгальский.

Полуострова: Апеннинский, Пиренейский, Малая Азия, Индокитай, Малакка, Камчатка, Таймыр.

Острова: Большие и Малые Зондские, Филиппинские.

Платформы: Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Сибирская, Китайско-Корейская, Южно-Китайская, Аравийская, Индийская.

Горы: Пиренеи, Апеннины, Карпаты, Тянь-Шань, Памир, влк. Кракатау.

Нагорья: Тибет, Малоазиатское, Иранское.

Равнины: Западно-Сибирская, Великая Китайская, Индо-Гангская, Месопотамская.

Пустыни: Гоби, Руб-эль-Хали, Такла-Макан.

Реки: Рейн, Дунай, Обь, Енисей, Лена, Амур, Хуанхэ, Янцзы, Инд, Ганг, Меконг, Тигр, Евфрат.

Озера: Ладожское, Онежское, Балатон, Аральское море, Иссык-Куль, Мертвое море.

Микрогосударства: Люксембург, Лихтенштейн, Монако, Андорра, Ватикан, Сан-Марино, Мальта.

Тема 10. Европа.

Заливы: Сен-Мало, Лионский, Ботнический, Финский.

Проливы: Ла-Манш, Па-де-Кале.

Острова: Сицилия, Сардиния, Корсика, Балеарские.

Горы: Центральный массив, Гарц, Шварцвальд, Пеннинские.

Вулканы: Гекла, Этна.

Равнины: Парижский бассейн, Паданская низменность, Северо-Германская низменность, плато Карст.

Реки: Темза, Луара, По, Тибр, Рона.

Озера: Боденское, Веттерн.

Экономические и политические центры: Берлин, Бонн, Лондон (Большой Лондон), Эдинбург, Бирмингем, Париж, Рейкьявик, Осло, Стокгольм, Копенгаген, Хельсинки, Лиссабон, Мадрид, Рим, Афины, Неаполь, «промышленный треугольник» Италии (Турин-Генуя-Милан).

Тема 11. Азия.

Проливы: Зондский, Малаккский, Ормузский.

Острова: Шри-Ланка, Японские (Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку), Тайвань.

Полуострова: Синайский, Корейский.

Равнины: Туранская, Казахский мелкосопочник, впадина Карагие, Месопотамская низменность, Лессовое плато, Гоби, Великая Китайская, плоскогорье Декан, Индо-Гангская низм.

Горы и нагорья: Армянское, Куньлунь.

Вулкан: Фудзияма.

Пустыни: Тар, Кызылкум, Каракумы.

Реки: Кура, Аракс, Меконг, Амударья, Сырдарья.

Озеро Балхаш.

Экономические и политические центры: Токио (мегаполис Токайдо), Пекин, Лхаса, Дели, Мумбаи, Колката, промышленный район бассейна реки Дамодар, Астана, Алма-Аты, Ташкент, Бишкек, Ашхабад, Душанбе, Тбилиси, Сухуми, Цхинвали, Батуми, Ереван, Баку.

Тема 12. Страны Белорусского порубежья.

Острова: Новая Земля, Курильские, Сахалин.

Полуострова: Кольский, Ямал, Чукотка.

Горы: Алтай, Саяны, Сихотэ-Алинь, Джугджур, Судеты, Карпаты, влк. Ключевская Сопка.

Плато и плоскогорья: Среднесибирское, Тунгусское.

Возвышенности: Среднерусская, Валдайская, Приволжская, Волыно-Подольская, Приднепровская, Малопольская, Донецкий кряж.

Низменности: Прикаспийская, Западно-Сибирская, Полесская, Приднепровская, Причерноморская.

Поозерья: Мазурское, Поморское.

Реки: Дон, Амур, Висла, Одер, Прут, Днестр, Даугава (Зап. Двина), Нярис.

Экономические и политические центры: Варшава, Краков, Познань, Таллин, Вильнюс, Каунас, Киев, Одесса, Херсон.

Районы нефте- и газодобычи: нефтегазоносные провинции России – Западно-Сибирская, Волго-Уральская, Тимано-Печорская, Северо-Кавказская.

Угольные бассейны: Кузнецкий (Кузбасс), Канско-Ачинский буроугольный, Печорский (Печбасс), Донецкий (Донбасс), Южно-Якутский, Тунгусский, Ленский.

Экономические и политические центры России: Москва, Санкт-Петербург.

Металлургические базы России: Уральская, Центральная, сибирская.

Центры цветной металлургии: Норильск, Бокситогорск, Братск.

Машиностроительные центры России:

тяжелое машиностроение: Екатеринбург, Красноярск;

автомобилестроение: Нижний Новгород, Тольятти, Набережные Челны;

авиационная промышленность: Воронеж, Казань, Саратов, Иркутск, Комсомольск-на-Амуре.

Центры химического и лесного комплекса России: Солекамск, Березники, Тольятти, Омск, Архангельск, Котлас, Сыктывкар, Братск.

Транспорт России: трансконтинентальная железная дорога Москва-Рязань-Рузаевка-Сызрань-Самара-Уфа-Челябинск-Иркутск-Чита-Хабаровск-Владивосток.

Порты: Новороссийск, Архангельск, Мурманск, Владивосток, Находка

Предыдущий:

Следующий: