литература 3 класс

Конспект урока по литературному чтению

База практики: МАОУ СОШ №15, 3Б класс.

Учитель: Базарнова Нина Сергеевна

Методист: Гильманова Кадрия Камилевна

Практикант: Кредина Ольга Сергеевна

Тема: «Иван Андреевич Крылов. Басни»

Цель: Познакомить учащихся с И. А. Крыловым и его баснями.

Задачи:

Знакомство с биографическими сведениями И. А. Крылова и с особенностями структуры басен Крылова.

Развитие внимания, логического мышления, речи, памяти.

Учить на основе анализа поступков героев, как нужно поступить в той или иной ситуации, соотносить поступки героев с реальными жизненными ситуациями.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 3 класс 2 часть авторы: Л. Ф. Климанова, Л. А. Виноградская, В. Г. Горецкий; рабочая тетрадь, презентация, наглядное пособие: словарные слова, тема урока, жетончики.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Прозвенел у нас звонок, начинается урок.

Вы друг к другу повернитесь, улыбнитесь и тихонечко садитесь.

-Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я, меня зовут Татьяна Владимировна.

Взаимное приветствие.

Постановка учебной задачи. Сообщение темы. Мотивация к деятельности.

Речевая разминка.

«Белка»В деревне, в праздник, под окномПомещичьих хором,Народ толпился.На Белку в колесе зевал он и дивился.Вблизи с березы ей дивился тоже Дрозд:Так бегала она, что лапки лишь мелькалиИ раздувался пышный хвост.«Землячка старая,— спросил тут Дрозд,— нельзя лиСказать, что делаешь ты здесь?» —«Ох, милый друг! тружусь день весь:Я по делам гонцом у барина большого;Ну, некогда ни пить, ни есть,Ни даже духу перевесть».—-Ребята, прочтите данный фрагмент из произведение.

-Кто мне скажет, из какого произведения взят этот фрагмент?

-Кто автор, данного фрагмента?

-Как оно написано?

-В каком жанре он пишет?

-К какому жанру вы бы отнесли этот фрагмент?

-Что хотел сказать автор этого фрагмента?

-Подготовьте выразительное чтение.

-Как вы подготовитесь к выразительному чтению?

Памятка. Учись читать выразительно.

1.Прочти текст внимательно.

2.Мысленно нарисуй картины, образы, которые ты «увидел» в стихотворении.

3.Подумай, что будешь передавать слушателям: радость, восторг, восхищение.

4.Выбери для этого правильную интонацию.

5.Поставь логическое ударение, определи паузы.

6.Прочитай текст вслух для себя. Тебе все понравилось?

7.Прочитай выразительно.

-А теперь, кто мне прочитает выразительно?

-Хорошо.

-Сегодня на уроке, мы с вами познакомимся с великим русским писателем, И. А. Крыловым и его известными баснями.

-Итак, ребята, откройте учебники на страницу 44.

-Прошу учащихся, которые подготовили биографию выйти и рассказать.

-Остальные ребята слушают очень внимательно, потому что я буду задавать вопросы.

Читают басню про себя, после отвечают на вопросы.

Басня Крылова «Белка»

Крылов И. А.

Басня

Белка бегает колесе и думает, что она работает у барина гонцом.

Смотрят памятку.

Готовят выразительное чтение данного фрагмента.

Несколько учеников на оценку читают выразительно данный фрагмент.

Открывают учебники.

Подготовленные ученики рассказывают биографию.

Остальные внимательно слушают.

Изучение нового материала.

2. Рассказ учащихся об И.А. Крылове.

1. И.А. Крылов родился в Москве. Десять лет было мальчику, когда отец умер. Детство и отрочество его прошли в тяжелых условиях. Андрей Прохорович Крылов, отец будущего писателя был армейским офицером. Своему сыну он оставил в наследство солдатский сундучок с книгами. Мать Крылова, Мария Алексеевна не знала грамоты, но была добра и умна от природы. Крыловы жили в глубокой нищете.

-Значит, где родился И. А. Крылов?

-Кем был его отец?

-Что оставил отец своему сыну в наследство?

2. Будущий писатель не учился в школе. Но в нем жила жажда знаний, а способностями он обладал исключительными. Он самоучкой овладел иностранными языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком. Жизнь не баловала Крылова, и каждый шаг к успеху давался ему недаром. Крылов писал комедии для театра, выпускал журнал “Зритель”. Но именно басня сделала его известным.

-Какими языками овладел писатель?

-Как он это сделал?

-Что значит самоучкой?

-Что писал Крылов для театра?

-Как назывался журнал, который выпускал Крылов?

З. Крылов написал более двух сот басен. Он любил родину и считал своим долгом вести борьбу с недостатками общества. Мать Крылова, Мария Алексеевна не знала грамоты, но была добра и умна от природы. Из народного языка, из пословиц и поговорок черпал писатель многие свои сюжеты.

Более двухсот лет прошло со дня рождения великого баснописца “дедушки Крылова”, как любовно называет его народ, но басни его не устарели, учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт. Басни Крылова переведены на 60 языков.

-Сколько басен написал Крылов?

-На что опирался писатель, когда создавал свои сюжеты?

-Как называет его народ?

-На скольких языках читаются его басни?

 Иван Андреевич Крылов – великий русский поэт-баснописец. Он любил все русское: русский народ, русский язык, русскую природу, русское искусство.

Дедушка Крылов был добрым человеком. Он боролся с недостатками и пороками, которые мешают людям жить в мире, согласии и счастье. Его оружием были басни – маленькие произведения, которые учат жить по справедливости.

-Ребята, Крылов был великим баснописцем, то есть писал басни.

-А как вы думаете, какое произведение можно назвать басней?

-Чем отличается басня от сказки?

-Давайте прочитаем это в учебнике.

-Главными героями басни обычно бывают животные, растения, вещи, люди.

-Вот первая особенность.

-Читаем дальше.

-Ребята, какой прием называется иносказанием?

-Значит, что такое басня? (чтение с учебника)

Басня – это краткий иносказательный нравоучительный комический рассказ в прозе или стихах, в котором действуют животные и вещи, а подразумеваются люди. У басни есть скрытый смысл.

-Кто мне скажет, какие особенности можно выделить в это определение?

-Хорошо.

-Давайте немного отдохнем. Физминутка

1, 2, 3, 4, 5 — все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.

Читаю я.

-Ребята, давайте прочитаем выражения и вспомним названия басен из которых они взяты.

1.Квартет

2.Ворона и лисица

3.Волк на псарне

4.Зеркало и обезьяна

5.Кот и повар

6.Ларчик

7.Лисица и виноград

-Многие выражения из басен Крылова мы стали употреблять в своей речи, то есть эти выражения стали частью нашего словарного запаса. В народе их называют крылатыми и мы их должны запомнить или просто знать.

-Давайте поработаем над фрагментами из басен Крылова, которые даны нам в учебнике.

-Вам встетятся такие слова, давайте их разберем.

Ангельский (голосок) – отличающийся чрезвычайной кротостью,

нежностью.

Плутовка — обманщица, хитрая

Кума, кумушка – крестная мать по отношению к родителям крестника и крестной.

Оборотиться – посмотреть на себя.

-Далее мы будем работать по плану.

План.

1.Внимательно прочитайте каждый фрагмент. (про себя)

2.Ответь на вопрос, как ты понимаешь каждый фрагмент?

3.Подбери пословицы. Какая из данных пословиц подходят к каждому фрагменту.

4.Имеет ли данные фрагменты басен отношение к людям. Объясни?

5.Соотнеси каждый фрагмент с рисунками.

6.Подготовь выразительное чтение каждого фрагмента.

Пословицы:

Верь своим очам, а не чужим речам.(1)

На языке — медок, а на сердце- ледок.(1)

Льстивые слова говорит, а сам в карман норовит. (1)

Других не суди, на себя погляди.(2)

В своём глазу и бревна не увидишь, а в чужом соломинку заметишь.(2)

Выступает первый ученик.

Крылов родился в Москве. Отец будущего писателя был армейским офицером. Своему сыну он оставил в наследство солдатский сундучок с книгами.

Выступает второй ученик.

Он овладел иностранными языками. Он самоучкой овладел знаниями. Самоучка — человек, самостоятельно получивший образование, без помощи кого-либо. Крылов писал комедии для театра, выпускал журнал “Зритель”.

Выступает третий ученик.

Более двух сот.

Пословицы и поговорки.

“дедушка Крылов”, так любовно называет его народ,

60

Слушают дополнения учителя.

Ответы детей.

Кто-то читает в учебнике.

Баснописец, изображая, например, лису, подразумевает хитрого человека, то есть переносит черты характера человека на животное. Такой прием называют иносказанием.

Под видом растения или животного изображает человека, черты его характера, поступки и т.д.

В басне есть скрытый смысл.

Выполнение физминутки.

Следят за чтением учителя.

Выполняют задание все вместе, один читает выражение, а другие отвечают, и так далее. Проверка происходит по ходу выполнения задания.

Самостоятельная работа учащихся.

Ответы детей.

Работа учащихся будет выполнятся по данному плану.

Подведение итогов. Оценивание. Домашние задание.

-С каким писателем мы с вами познакомились?

-А что, ты о нем запомнил?

-С каким жанром произведений мы познакомились?

-Что такое басня?

-Какие басни мы сегодня вспомнили?

-Какие трудности вы испытывали на уроке при изучении данной темы?

-Прошло более полутора веков, как басни Крылова полюбились русскому сердцу. Недаром ещё Пушкин сказал: «Крылов превзошёл всех нам известных баснописцев…» И мне хочется пожелать вам, ребята, идти рядом с баснями Крылова, перечитывать их, задумываться о себе, поступках других и тогда, я думаю, ваша жизнь будет лучше, богаче, интереснее.

Домашняя работа.

Найти басню «Ворона и лисица» и выучить наизусть.

Нарисовать собственную иллюстрацию к этой басне.

Спасибо за урок.

Ответы детей.

Слушание учителя.

Запись домашнего задания.

Подпись учителя// Базарнова Н. С.// _________________________

Подпись методиста//Гильманова К. К._______________________

Ангельский (голосок) – отличающийся чрезвычайной кротостью,

нежностью.Плутовка — обманщица, хитрая

Кума, кумушка – крестная мать по отношению к родителям крестника и крестной.

Оборотиться – посмотреть на себя.

Верь своим очам, а не чужим речам.

На языке — медок, а на сердце- ледок.

Льстивые слова говорит, а сам в карман норовит.

Других не суди, на себя погляди

В своём глазу и бревна не увидишь, а в чужом соломинку заметишь.

Басню “Ворона и Лисица” не следует понимать только как восхваление хитрости, изворотливости и ума Лисицы, которая очень хорошо понимает, что сыр силой она отнять не сможет. Именно поэтому она решает выманить его у Вороны хитростью и говорит “так сладко, чуть дыша”. И Ворона, совсем не глупая птица, попадается на беззастенчивую лесть:

Голубушка, как хороша!

Ну, что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какие перушки! какой носок!

Лисица ловко и умело идет к цели: “И, верно, ангельский быть должен голосок!” Автор осуждает не только того, кто льстит, но и того, кто поддается лести, того, у кого “вскружилась голова” и “от радости в зобу дыханье сперло”. Лесть царит в обществе (“в сердце льстец всегда отыщет уголок”), и это — факт, но нельзя поддаваться лести, переоценивая свои силы (“ведь ты б у нас была царь-птица!”, то есть ты бы была орлом), как бы ни была приманчива эта лесть. Лисица сначала льстит вроде бы правдоподобно, но затем, говоря об ее “ангельском” голоске, она просто издевается над Вороной. Вспомним, что в русском языке глагол каркать употребляется не только в значении “издавать резкий, гортанный звук (о крике вороны)”, но и в переносном значении — “предсказывать неудачу, беду”. Развязку автор не комментирует: “Сыр выпал — с ним была плутовка такова”. Все знают, “что лесть гнусна, вредна”, об этом много говорится (“уж сколько раз твердили миру”), но люди до настоящего времени все равно попадаются в эту ловушку. 

Предыдущий:

Следующий: